Emmys 2021: Animación “Paddington”, “Hilda”, “Animaniacs” ganan a lo grande.

Emmy

Los ganadores de la 48ª edición anual de los premios Emmys 2021 en programación infantil y de animación, presentados por la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión (NATAS), fueron anunciados en una ceremonia transmitida en vivo.

Hilda fue nombrada mejor serie de animación infantil, premio al que ya había sido nominada en 2019; ganó (conjuntamente) un segundo premio por edición.

The Adventures of Paddington de Nickelodeon, ganó la mejor serie animada para niños en edad preescolar y un segundo premio por guion.

Pero el mayor ganador de la noche fue el reinicio de Animaniacs de Hulu, que se llevó a casa cuatro premios.

Animatics Trailer.

Podemos decir que Netflix y Disney dominan la lista. De los 25 ganadores, ocho fueron programas de Netflix, ocho en plataformas propiedad de Disney (cuatro para Hulu, dos para Disney Channel, dos para Disney +). Netflix ganó por cinco producciones diferentes, Disney por cuatro.

Cuando se anunciaron las nominaciones, señalamos que las plataformas de transmisión habían recibido un poco más de locutores lineales. Ese sesgo es más pronunciado entre los ganadores: los streamers ganaron 17 premios, las redes solo seis. (Dos fueron al proyecto de realidad virtual y a la película Baba Yaga, de los prolíficos ganadores del Emmy Baobab Studios).

A continuación, te dejamos una lista con lo ganadores de la categoría de animación:

  • •Serie animada para niños en edad preescolar  “Las aventuras de Paddington – Nickelodeon
  • Categoría: Serie animada infantil “Hilda – Netflix
01 Hilda
Ganadora a Serie Animada infantil Emmys 2021

•Intérprete en un programa de animación preescolar

Mark Hamill, como Vuli – Elena de Avalor – Disney Channel

•Intérprete en un programa animado diurno

Parker Simmons, como Mao Mao, King Snugglemagne, Slim Pigguns, Guard – Mao Mao: Heroes of Pure Heart – Cartoon Network

•Equipo de redacción para un programa animado preescolar

Las aventuras de Paddington – Nickelodeon

•Equipo de redacción de un programa animado diurno

Phineas y Ferb la película: Candace contra el universo – Disney +

•Equipo directivo de un programa animado preescolar

¡Ir! ¡Ir! Cory Carson – Netflix

•Equipo directivo de un programa animado

Baba Yaga – Estudios Baobab

•Equipo de dirección de voz para un programa animado diurno

Animaniacs – Hulu

•Dirección y composición musical para un programa preescolar, infantil o animado

El show de Tom y Jerry – Boomerang

•Canción original para un programa de preescolar, infantil o animado:

Animaniacs – Hulu

•Casting para un programa animado:

Elena de Avalor – Disney Channel

•Título principal de un programa animado:

Tales of Arcadia: Wizards – Netflix

•Edición para un programa animado preescolar:

Stillwater – Apple TV +

•Edición para un programa animado:

Animaniacs – Hulu

Hilda – Netflix

(ganadores conjuntos)

•Mezcla de sonido y edición de sonido para un programa de animación preescolar:

Jinetes de rescate de dragones: secretos de Songwing – Netflix

•Mezcla de sonido y edición de sonido para un programa animado:

Star Wars: Las Guerras Clon – Disney +

•Logro individual sobresaliente en animación:

Kal Athannassov, director de arte – Baba Yaga – Baobab Studios

Anne Moth, animadora 3D – Aquí estamos: notas para vivir en el planeta Tierra – Apple TV +

Mike Dutton, escenógrafo – ¡Adelante! ¡Ir! Cory Carson – Netflix

Chris Sasaki, diseñador de producción – ¡Adelante! ¡Ir! Cory Carson – Netflix

Zesung Kang, director – Jurassic World: Camp Cretaceous – Netflix

Karl Hadrika, artista del guion gráfico – Animaniacs – Hulu

Artículos relacionados

Respuestas

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: ¡¡El contenido está protegido!!
A %d blogueros les gusta esto: